О получении медицинской помощи по базовой программе ОМС вне территории страхования

1. Можно ли получить медицинскую помощь по полису ОМС при выезде в другие регионы России, если полис ОМС выдан в Камчатском крае?

В соответствии со статьей 45 Закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.
Таким образом, полис ОМС – документ, гарантирующий бесплатное получение медицинской помощи на всей территории России, независимо от того на какой территории он выдан.
Бесплатная медицинская помощь жителям другого региона России (вне территории страхования) оказывается медицинскими учреждениями, работающими в сфере обязательного медицинского страхования, в объеме и на условиях базовой программы обязательного медицинского страхования.
При обращении в медицинское учреждение необходимо предъявить паспорт и страховой медицинский полис. По экстренным показаниям медицинская помощь должна быть оказана и без документов.
В случае отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном в другом субъекте РФ, следует обращаться в Территориальный фонд ОМС того субъекта, в котором отказано в оказании медицинской помощи, или в страховую медицинскую организацию, в которой Вы застрахованы.