Медицинскими организациями Камчатского края за счет средств обязательного медицинского страхования приобретается дорогостоящее медицинское оборудование

С 2016 года, в связи с внесением изменений в Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», у медицинских организаций появилась возможность приобретать медицинское оборудование, предусмотренное порядками оказания медицинской помощи, у которого стоимость выше ста тысяч за единицу, а также осуществлять ремонт медицинского оборудования за счет средств обязательного медицинского страхования. 

Приобретение медицинского оборудования осуществляется в установленном порядке на основании плана мероприятий, ежеквартально утверждаемого Министерством здравоохранения Камчатского края.

С 1 июня 2016 года в план мероприятий включены 23 медицинские организации для приобретения 77 единиц и ремонта 11 единиц медицинского оборудования на общую сумму более 140 млн.руб.

На сегодняшний день в медицинские организации за счет средств обязательного медицинского страхования поставлено 34 единицы медицинского оборудования, проведен ремонт 2-х единиц медицинского оборудования. Территориальным фондом перечислено в медицинские организации более 61 млн.руб. на приобретение и ремонт медицинского оборудования.

В результате реализации данных мероприятий медицинскими организациями края приобретено, в том числе, дорогостоящее рентгеновское оборудование, ультразвуковое оборудование экспертного класса, эндоскопическое оборудование, наркозно-дыхательное оборудование, а также оборудование для проведения хирургических операций.