Немодная и НЕ полезная привычка

        Каждый третий четверг ноября во всем мире отмечается день отказа от курения.

        Курение — добровольное отравление не только себя, но и окружающих. Вред курения на организм человека определяется, в первую очередь, высоким содержанием в составе табачного дыма вредных веществ.

        Такая пагубная привычка увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и гипертонии в 4-6 раз, а рака легких — в 10. Курильщики в 5-8 раз чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний и живут в среднем на 8-10 лет меньше, чем некурящие люди.

        Каждый год никотин уносит жизни почти 5,5 миллионов человек в мире, в среднем раз в 6 секунд от курения в мире умирает один человек. Курение вредит здоровью не только тех, кто курит, но и окружающих их людей. Вдыхание сигаретного дыма — пассивное курение — ежегодно приводит к смерти 600 тысяч некурящих человек в мире.

        У курильщиков повышается содержание патогенных микробов в полости рта, воздействующих на ткани пародонта. Особенность клинической картины пародонтита — незначительные внешние признаки воспаления и в то же время резко прогрессирующая убыль костной ткани.

        Основные симптомы нарушения работы дыхательной системы при табакокурении — хроническая одышка и кашель с мокротой. Часто именно табачный дым является причиной развития стойких проблем с дыханием.

        Основной вред табакокурения (сигарет, сигар и трубок) — их способность вызывать рак. Эта пагубная привычка может приводить к возникновению злокачественных новообразований от полости рта до внутренних органов.

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему

Никотин и здоровые сосуды — два несовместимых понятия. Курение способствует развитию таких сердечно-сосудистых заболеваний, как:

  • атеросклероз;
  • ишемическая болезнь сердца (ИБС);
  • гипертония.

        Никотин вызывает спазм сосудов, тем самым повышая артериальное давление. Стенки сосудов повреждаются, на них откладываются холестериновые бляшки. Эти факторы — основная причина развития сердечно-сосудистых заболеваний вплоть до инфаркта миокарда. Также повреждаются сосуды головного мозга курящего — из-за ухудшения  кровоснабжения  снижается память и повышается риск возникновения паралича.

        Курение обычных и электронных сигарет вредно для здоровья. Речь идет, главным образом, не о совместимости химических веществ, содержащихся в электронных сигаретах и обычных, а о количестве поступающих канцерогенных веществ в организм в целом. При курении электронных сигарет в организм попадает огромное количество вредных веществ, которые относятся к канцерогенам, они способствуют возникновению онкологических заболеваний, пагубно воздействуют на здоровье в целом.

        Риск развития заболеваний от курения вейпа особенно велик для детей, подростков, беременных женщин, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также страдающих аллергическими реакциями.

        Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм. Например, рентгенографическое исследование позволяет выявлять изменения только на стадии изменения архитектоники, структуры легких.

        По официальным данным Минздрава РФ, заболевания дыхательной системы занимают лидирующие позиции среди болезней. Коронавирусная инфекция, безусловно, вносит свой вклад в статистику, но хочется отметить, что рост количества заболеваний дыхательной системы наблюдается в течение нескольких лет.

        Отказ от вредных привычек, регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризаций вне зависимости от  самочувствия поможет Вам своевременно выявить и предотвратить пагубное развитие хронических заболеваний и существенно улучшить самочувствие и качество жизни.

        Диспансерное наблюдение представляет собой проводимое бесплатно с определенной периодичностью необходимое обследование застрахованных в системе ОМС лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.

        Ознакомиться с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Камчатского края медицинской помощи можно в разделе "Нормативные документы/ОМС в Камчатском крае", или пройдя по ссылкам:
https://kamtfoms.ru/dispanserizaciya/
https://kamtfoms.ru/normativnye_dokumenty/oms_v_kamchatskom_krae/