Использование средств НСЗ в 2021 году

          В рамках целевого расходования бюджетных средств из средств обязательного медицинского страхования медицинским организациям в 2021 году было перечислено более 24 млн. рублей на мероприятия по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования.

          Это позволило медицинским организациям Камчатского края приобрести 19 единиц медицинского оборудования.

          Медицинскими организациями отдаленных районов приобретено 3 единицы медицинского оборудования, а именно: коагулометр, фетальный монитор, передвижной рентгеновский цифровой аппарат.

          В 2021 году в городские больницы Камчатского края поступили такие виды медицинского оборудования, как: аппарат суточного мониторирования артериального давления, аппарат холтеровского мониторирования сердечного ритма, место рабочее для врача-стоматолога, кресло гинекологическое с осветительной лампой, щелевая лампа стационарная с принадлежностями и другие виды высокотехнологичного медицинского оборудования.

          Приобретение нового медицинского оборудования позволяет проводить своевременную диагностику и повысить эффективность лечения заболеваний в медицинских организациях.

          Мероприятия по своевременному проведению ремонта медицинского оборудования позволяют оперативно решать проблемы наличия в медицинских организациях неисправного оборудования, срок использования которого не истек. 

          Как и прежде, в мероприятиях по приобретению и ремонту медицинского оборудования и профессиональной переподготовке медицинских работников могут участвовать все медицинские организации, осуществляющие свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования и расположенные на территории Камчатского края, независимо от мощности медицинской организации и формы собственности.