Эксперты ОМС прорабатывают механизмы сопровождения участников СВО

Федеральный фонд ОМС и Всероссийский союз страховщиков в ходе рабочего совещания обсудили возможности системы ОМС для реабилитации участников специальной военной операции. Информирование и сопровождение застрахованных граждан, принявших участие в СВО, маршрутизация таких пациентов – приоритет для системы ОМС.

Медицинская реабилитация является одним из приоритетов программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2023 год и плановые периоды 2024 и 2025 гг.

По данным ФОМС, в рамках реабилитационных мероприятий в текущем году для застрахованных по ОМС предусмотрено 983,8 тыс. случаев госпитализации в круглосуточные стационары, из них 200 тыс. – для участников СВО и 60 тыс. случаев госпитализации в федеральные медицинские организации.

По словам Председателя ФОМС Ильи Баланина, сопровождение участников СВО – это актуальный вопрос не только с точки зрения государственных задач, но и внедрения ресурсов системы ОМС в реабилитационную инфраструктуру. В настоящее время необходима объективная оценка и разграничение: когда пациенту требуется полный комплекс реабилитационных мероприятий для восстановления, а в каких случаях – поддерживающие лечебные процедуры, включая психологическую помощь, социальную и бытовую реабилитацию.

«Сегодня мы также можем говорить, что появился норматив для проведения реабилитации в условиях дневного стационара. Новшество позволит застрахованным по ОМС лицам в этом году пройти медицинскую реабилитацию в объеме более 408,2 тыс. случаев лечения, в том числе определен объем 60 тыс. – для участников СВО, а также 20 тыс. случаев госпитализации в федеральные медицинские организации», – сообщил Илья Баланин, – При этом указанные объемы включают в себя медпомощь пациентам с множественными травмами».

По словам вице-президента Всероссийского союза страховщиков Дмитрия Кузнецова, страховым медицинским организациям поступают запросы по данной тематике от региональных органов исполнительной власти и от фондов, занимающихся оказанием помощи и поддержки участников СВО.

«В настоящий момент страховщики прорабатывают рабочие механизмы взаимодействия и помощи не только участникам боевых действий, но членам их семей. Вопросы индивидуального сопровождения при получении медицинской помощи максимально актуальны», – отметил Дмитрий Кузнецов.

В рамках рабочего совещания эксперты также обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и работу в общей информационной системе.

Справочно: согласно Федеральному закону № 326-ФЗ, военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица не являются застрахованными в сфере обязательного медицинского страхования, в связи с чем средства ОМС не могут служить источником финансового обеспечения затрат медицинских организаций, связанных с оказанием медицинской помощи военнослужащим и лицам, приравненным к ним.

Таким образом, оказание медицинской реабилитации за счет средств обязательного медицинского страхования возможно участникам СВО (демобилизованным) – застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам.

Ссылка на источник