Совещание по вопросу реализации Территориальной программы ОМС в 2023-2025 годах

27 января 2023 года под председательством Министра здравоохранения Камчатского края прошло совещание с главными врачами и заместителями главных врачей медицинских организаций Камчатского края, в том числе в режиме ВКС с врачами отдаленных районов.

Спикерами совещания выступили представители Минздрава Камчатского края, территориального фонда ОМС Камчатского края и Камчатского филиала страховой компании «Согаз-Мед».

Темой прошедшего совещания стала Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Камчатского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, особенности оплаты медицинской помощи в системе ОМС, планируемые изменения, связанные с порядком и способами оплаты медицинской помощи в системе ОМС в 2023 году; учет результатов и особенностей информационного взаимодействия в системе ОМС в 2023 году.

Отдельное внимание в 2023 году будет уделено таким вопросам, как профилактическая работа медицинских организаций первичного звена, а именно увеличение охвата населения профилактическими мероприятиями, повышение качества профилактических медицинских осмотров, включая диспансеризацию населения, а также профилактическая работа с гражданами, состоящими на диспансерном учете по поводу хронических неинфекционных заболеваний. Также одним из приоритетных направлений в 2023 году становится повышение доступности медицинской реабилитации для граждан по полису ОМС, включая граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах края.