Профилактический осмотр

Профилактический осмотр – это медицинский осмотр, целью которого является выявление каких-либо заболеваний на как можно более ранних стадиях, а также выявления факторов риска возникновения тех или иных болезней. Раннее выявление патологий позволяет избежать их осложнений, тем самым увеличить продолжительность и улучшить качество жизни.

Различают следующие виды профилактических медицинских осмотров:

  • Целевые профилактические медицинские осмотры - медицинские обследования, предпринятые с целью выявления определенных заболеваний на ранней стадии (новообразования, туберкулез, глаукома, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и др.), охватывают различные группы организованного и неорганизованного населения.
  • Углубленные профилактические медицинские осмотры - медицинское обследование, которое организуется несколькими специалистами в комплексе для выявления заболеваний, патологических процессов, отклонений от нормы и т. п.
  • Обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические для лиц, занятых во вредных и опасных условиях труда - медицинские обследования при поступлении на работу с опасными и вредными условиями труда, в последующем — систематическое (периодическое) обследование этих лиц, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Медицинский осмотр состоит из телесного осмотра и опроса обследуемого, антропометрических измерений (рост, вес и т. д.) и простейших инструментальных и лабораторных исследований. При целевых медицинских осмотрах, а также при появлении у врача определенных подозрений на заболевание, осматриваемый направляется на более детальное обследование.

Об итогах прохождения профилактических осмотров за 10 месяцев текущего года

За 10 месяцев 2022 года в медицинских учреждениях Камчатского края прошли профилактические осмотры 8097 человек взрослого населения, из них мужчин – 3877 человек, женщин – 4220 человек.

Также по итогам проведенных профилактических мероприятий были установлены следующие группы здоровья:

I группа – 2 973 человек,
II группа – 2547 человек,
IIIа группа – 2357 человек,
IIIб группа – 220 человек.

С профилактической целью врачей стоит посещать на протяжении всей жизни. Ведь они дают большие возможности для выявления опасных заболеваний на ранней стадии. Особенно важны медицинские осмотры для детей и лиц старше 40 лет.

Ознакомиться с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Камчатского края медицинской помощи можно в разделе "Нормативные документы/ОМС в Камчатском крае", или пройдя по ссылке: https://kamtfoms.ru/dispanserizaciya/