День неонатолога в России

Врач-неонатолог - это первый врач в жизни ребенка, который определяет его общее состояние, оценивая малыша по шкале Апгар. Доктор знает особенности анатомии и физиологии новорождённого, может провести своевременную диагностику врождённых патологий развития или заболеваний, возникающих у младенца в первые дни жизни. Именно от неонатолога, во многом, зависит как будет дальше расти и развиваться малыш, его тактика определяет сокращение риска инвалидизации ребенка, а при сложных и преждевременных родах помогает сохранить жизнь!

Бывают ситуации, когда неонатолог ухаживает за малышом еще до его рождения. Это происходит, когда мать заболевает или когда в пренатальных тестах обнаруживаются аномалии плода. Врач-неонатолог определяет рекомендации по правильному ведению беременности, дату родов и возможность проведения процедур, сохраняющих здоровье и жизнь ребенка.

Уход за будущим ребенком также означает, что врач проверяет его жизненные показатели (сердечный ритм, дыхание, двигательную активность). Эти мероприятия неонатолог продолжает и после рождения ребенка.

Не каждому младенцу, еще находящемуся в утробе матери, требуется помощь неонатолога. Эта необходимость возникает только после рождения. Неонатолог осматривает каждого младенца. Оценивает, насколько правильно развитие ребенка, распознает нарушения и патологии.

Именно от внимательности и профессионализма этих врачей-«невидимок» зависит жизнь и здоровье каждого новорожденного.

Ежегодно 5 апреля неонатологи России отмечают свой профессиональный праздник.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования сердечно поздравляет врачей-неонатологов с профессиональным праздником! Оберегать и сохранять здоровье детей – одно из самых ответственных и важных направлений в медицине. Ваш труд не возможно переоценить! В ваш профессиональный праздник желаем вам неиссякаемого запаса душевных сил и, как награду за ваш труд – больше счастливых улыбок мамочек!