Как прикрепиться или сменить поликлинику

        Для получения медицинской помощи по программе ОМС необходимо «прикрепление». Каждый застрахованный по ОМС имеет право 1 раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь – поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию.

        Порядок выбора гражданином медицинской организации определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 № 406н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» и приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 № 1342н "Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи".

        Гражданин может выбрать любую медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

        Реестры медицинских организаций размещаются на сайтах страховых медицинских организаций и территориальных фондов ОМС. В случае изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем 1 раз в год.

        Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

        Обращаем внимание, что в случае изменения места жительства, застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца, если в новом регионе проживания отсутствует страховая медицинская организация, в которой ранее был застрахован гражданин.

        Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, и иметь при себе следующие документы:

  • Полис ОМС или временный полис ОМС;
  • Паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);
  • Документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;
  • СНИЛС (при наличии);
  • Документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

        Если в структуре поликлиники, к которой вы прикреплены, есть отделения стоматологии и женской консультации, отдельного прикрепления к ним не требуется. Если же их нет, то вам необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

        Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет, необходимо лично обратиться с пакетом документов (паспорт законного представителя несовершеннолетнего, свидетельство о рождении ребенка, полис ОМС ребенка) в выбранную детскую медицинскую организацию.

        Если заявление подавалось онлайн, прикрепление осуществляется в течение трех рабочих дней.

        Если заявление подавалось очно, то медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных вами сведений. После этого в течение двух рабочих дней вас известят о прикреплении. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.

        При кратковременном пребывании в другом субъекте РФ

        Жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории Российской Федерации. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

        При длительном пребывании в другом субъекте РФ

        Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания. Отказ в прикреплении из-за отсутствия регистрации по месту временного пребывания при наличии необходимых документов также является неправомерным.

        В случае, если у Вас возникли затруднения при прикреплении к выбранной поликлинике, направлении в медицинскую организацию, предоставляющую специализированную медицинскую помощь, а также при наличии любых вопросов, связанных с получением услуг в сфере ОМС, Вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС.
          Номер круглосуточной "горячей линии" указан на Вашем полисе ОМС, а также на сайте Вашей страховой медицинской организации.

        Выбор врача

        При прикреплении к выбранной медицинской организации, гражданин имеет право на выбор врача: врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. Данный выбор осуществляется в выбранной медицинской организации с учетом его согласия и не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. № 543н «Об утверждении положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»).

        Выбор осуществляется путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с установленным законодательством порядке. При выборе медицинской организации и врача застрахованные лица имеют право на получение информации в доступной форме: о медицинской деятельности, осуществляемой медицинской организацией; о врачах, их уровне образования и квалификации.

        Информация размещается на собственных информационных стендах и на официальных интернет-сайтах медицинской организации.

        В Камчатском крае, на базе территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края организован и работает контакт центр, в который можно обратиться с любыми возникающими вопросами и получить на них квалифицированные и исчерпывающие ответы по телефонам:

8-800-100-07-02 – страховые представители Камчатского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД»;

43-41-67, 8-800-505-60-52 - территориальный фонд обязательного медицинского страхования Камчатского края.

        Кроме того, установлен график дежурств страховых представителей в медицинских организациях, таким образом, граждане имеют возможность обратиться к страховому представителю страховой компании непосредственно в медицинской организации.

        Информация о режиме работы Контакт-центра, график работы страховых представителей в медицинских организациях  размещена на официальном сайте территориального фонда и страховой компании.

        В случае наличия жалоб на работу страховых компаний необходимо обратиться в территориальный фонд в любой из удобных форм обращения.

Ссылка на источник