Национальное здравоохранение 2022

     Руководитель ТФОМС Камчатского края Наталья Александрович с 6 по 8 июля 2022 года приняла участие в очной части крупнейшего профессионального события года для организаторов здравоохранения - в 1-ом Национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение 2022». Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации совместно с Фондом «Росконгресс». В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместители Министра, руководители Департаментов Минздрава России, председатель Федерального Фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин, заместители председателя Федерального фонда ОМС, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации и другие ключевые эксперты отрасли. От регионов в мероприятии приняли участие профильные вице-губернаторы, региональные министры здравоохранения, руководители территориальных фондов ОМС, руководители медицинских информационно-аналитических центров, руководители национальных медицинских исследовательских центров. В онлайн-формате участие приняли более 70 тысяч участников.
     В рамках конгресса обсуждались самые актуальные темы, в числе которых цифровая трансформация здравоохранения, кадровое обеспечение, профилактика заболеваний, формирование здорового образа жизни, роль первичного звена в профилактике заболеваний и снижении смертности, лекарственное обеспечение, а также иные темы, которые связаны с пациентоориентированным подходом в здравоохранении. Цель проведенного Конгресса — в формате диалога обсудить актуальные вопросы организации и экономики здравоохранения, цифровой трансформации отрасли.


     Как отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своем выступлении на Конгрессе: «Со стороны системы здравоохранения в ближайшем будущем последуют изменения на всех уровнях, направленные на то, чтобы выстраивать прогнозирование и планирование медицинской помощи персонально для каждого пациента. В достижении этой цели важную роль играет стратегия цифровой трансформации. Она включает цифровую зрелость всех медицинских организаций и органов исполнительной власти и предполагает автоматизацию процессов и региональные информационные системы…..»; «Цифровая трансформация также поможет перестроить систему здравоохранения с ориентацией на лучшие безопасные и эффективные варианты помощи и в целом усовершенствует организацию процессов как внутри медицинских организаций, так и на уровне региона……»; «Переход к модели управления на основе профиля пациента и новый медицинский профиль – это примеры того, что в ближайшие годы должно стать основой как в системе ОМС, так и в целом в информационных системах медицинских организаций. Прогнозирование, планирование оказания медицинской помощи должно строиться персонально для каждого пациента — именно к этому мы должны двигаться……». Министр также обратил внимание на тот факт, что до 2030 года уровень продолжительности жизни в Российской Федерации должен достигнуть 78 лет.


     Широкий спектр вопросов и высокий уровень экспертов позволили увидеть максимально детализированную картину состояния здравоохранения, проблемы отрасли в субъектах, а также совместно обсудить возможные сценарии развития отрасли по отдельным направлениям. В ходе взаимодействия между участниками Конгресса прорабатывались решения для эффективного развития системы здравоохранения, ориентированные на достижение Национальных целей и приоритетов в сфере охраны здоровья граждан.