Регионы отчитаются перед ФОМС за авансы на «опережающие» закупки

     Федеральный фонд обязательного медицинского страхования держит на особом контроле расход регионами средств опережающего авансирования и выполнение объемов амбулаторных этапов медицинской реабилитации, сообщил в ходе селекторного совещания с директорами территориальных фондов ОМС Председатель ФОМС Илья Баланин. «Из бюджета ФОМС в регионы направлено 263,8 млрд рублей авансов на опережающие закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий. По итогам первого полугодия мы детально проанализируем кто, как и насколько эффективно использовал этот аванс», – отметил Илья Баланин.

     По информации директора территориального фонда ОМС Камчатского края Натальи Александрович на опережающее авансирование в регион поступило 927,6 млн. рублей, из которых по состоянию на 1 июля текущего года медицинскими организациями в Камчатском крае использовано 600,2 млн. рублей (65%). Основная часть средств опережающего авансирования направлена на закупку необходимых медикаментов и перевязочных средств (460,6 млн. рублей). Кроме этого, средства направлялись на медицинский инструментарий, имплантируемые медизделия, медоборудование, реактивы, химикаты

     Также Председатель поручил руководителям региональных фондов до конца июля проанализировать и доложить в Федеральный фонд о результатах выполнения объемов оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и осуществлению стимулирующих выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. «Нам предстоит огромный совместный труд по повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи. И это не только расширение объемов и видов медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, но и защита прав пациентов на получение необходимой помощи в полном объеме», – подчеркнул Председатель Федерального фонда.