Сотрудники ТФОМС прошли диспансеризацию

Сотрудники территориального фонда обязательного медицинского страхования прошли диспансеризацию на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Петропавловск-Камчатская городская больница № 1».

Важным фактором для сохранения здоровья населения, увеличения продолжительности жизни, улучшения качества жизни, формирования приверженности к здоровому образу жизни является регулярность в проведении профилактических мероприятий. В России выявлены четыре вида заболеваний, которые чаще всего являются причинами смертности: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет.

Диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.

Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Диспансеризация позволит сохранить и укрепить здоровье, а при необходимости своевременно провести дополнительное обследование и лечение. Консультации врачей и результаты тестов помогут не только узнать о своем здоровье, но и получить необходимые рекомендации об основах здорового образа жизни или по выявленным факторам риска.

Основополагающими принципами диспансеризации являются бесплатность и добровольность. Это значит, что государство не принуждает граждан проходить скрининги, а лишь предоставляет такую возможность. Причем воспользоваться ей можно совершенно бесплатно.

В случае возникновения вопросов по прохождению диспансеризации  необходимо обращаться к страховым представителям «СОГАЗ-Мед» по телефону единого контакт-центра 8-800-100-07-02 (круглосуточно, звонок по Российской Федерации бесплатный), а также в отдел обязательного медицинского страхования Филиала по телефону 8 (4152) 266-065, а также   номер контакт-центра ТФОМС 8-800-505-60-52, 8 - 4152- 43-41-67.