Вакцинация проводится вакциной «Гам-Ковид-Вак»

Наступает весна, а значит и повышается риск заболеть сезонными респираторными вирусными инфекциями, такими как: ОРЗ, ОРВИ, ГРИПП и даже COVID-19.

Симптомы всех этих заболеваний, как правило, схожи и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У значительного числа людей также отмечаются диарея (жидкий стул) и рвота.

Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

В связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и заметным ростом заболеваемости коронавирусом, обезопасить себя и своих близких, предупредить заболевание жители полуострова могут, своевременно сделав прививку, ведь вакцинация и ревакцинация являются самым надежным и действенным способом защиты от COVID-19 и его опасных осложнений. Бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции можно во всех поликлиниках Камчатского края, кроме того, каждый может выбрать, каким способом проводить профилактику заболевания — внутримышечным или назальным.

В медучреждения Камчатки поступили специальные распыляющие насадки для назальной вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

Назальная вакцина – это, по сути, спрей. Препарат находится в шприце, но на него надевается не иголка, а специальная насадка с фильтром. Если нажать на поршень шприца перед носом и глубоко вдохнуть, жидкость в виде мельчайших частиц-капелек осядет в носовой полости. Вакцины с интраназальным способом введения используются и при гриппе — для ученых это не новая практика. При  интраназальном введении вакцины формирует специфический иммунный ответ к коронавирусной инфекции всего организма, в том числе локально на слизистой оболочке дыхательных путей (так называемый иммунитет во входных воротах), он запускает факторы местного иммунитета, то есть блокирует вирус, пытающийся проникнуть в организм воздушно-капельным путем. В то же время обеспечивается и гуморальный иммунитет – более стойкий иммунитет, при котором на слизистой оболочке вырабатываются секреторные антитела, способные нейтрализовать  и подавлять размножение вирусов в организме.

Взрослым можно одновременно привиться от гриппа и коронавируса, возможно введение в пределах одного календарного дня гриппозных вакцин и вакцин «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V), «Спутник Лайт», в том числе интраназальное введение «Гам-Ковид-Вак». Это распространяется на введение каждого компонента.

Напомним, при иммунизации от ковида и гриппа в разное время необходимо соблюдать интервал не менее месяца между введениями вакцин.

Решение об интраназальном введении вакцины принимает медицинский работник на основании состояния здоровья и желания пациента.

Главное отличие вакцин в том, что вакцина в виде инъекции создает определенный уровень защитных антител в крови. А назальная вакцина образует надежный барьер на пути проникновения коронавируса – не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа.

Преимущества такого пути введения вакцины очевидны: такая вакцинация создает отличный иммунитет на слизистых оболочках верхних дыхательных путей.

Полную защиту интраназальная вакцина обеспечит не сразу, как и при инвазивном применении. Сроки одни и те же — через 21 день человек становится защищенным. Если он заболевает в течение этих трех недель, то расценивать его как заболевшего привитого нельзя: за это время организм не успевает выработать иммунитет.

Поскольку интраназальная вакцина — это аналог вакцины «Спутник V», поэтому схема остается та же самая — двухдозовая.

При использовании интраназальной вакцины для ревакцинации схема будет аналогична использованию «Спутника», то есть, по заключению врача и самочувствию ревакцинирующегося, она может быть и однокомпонентной.

А еще назальная вакцина – настоящее спасение для людей, которые панически боятся уколов.

Специалисты напоминают, что граждане Камчатского края могут также вакцинироваться во всех поликлиниках региона против гриппа.

Для проведения вакцинации при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

В случае возникновения вопросов необходимо обращаться к страховым представителям «СОГАЗ-Мед» по телефону единого контакт-центра 8-800-100-07-02 (круглосуточно, звонок по Российской Федерации бесплатный) и по номеру контакт-центра ТФОМС 8-800-505-60-52, 8 (4152) 43-41-67.