Полезная информация


  • Распространенность гипертонической болезни (гипертония, артериальная гипертензия) чрезвычайно велика. В мире ежегодно миллионы людей умирают, и десятки миллионов страдают из-за высокого артериального давления. Это наиболее значимый фактор риска смерти в мире.

    13.05.2021

  • Ежегодно в последнюю неделю апреля отмечается всемирная неделя иммунизации. В 2021 году она намечена с 26 апреля по 2 мая и направлена на поощрение использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте.
    Иммунизация признана одной из самых успешных и экономически эффективных из всех существующих мер охраны здоровья. Она имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

    27.04.2021

  • Международный день офтальмологии – отмечается ежегодно в августе, в честь дня рождения одного из выдающихся российских врачей-офтальмологов Святослава Николаевича Фёдорова (8 августа 1927 г.).

    20.08.2020

  • Вирусы гепатита считаются одним из основных факторов риска для здоровья человечества. Вирусы гепатита (Hepatitis viruses) – вирусы, способные вызывать специфическое поражение печени, называемое гепатитом. Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B.

    28.07.2020

  • Всемирный день мозга преследует цель – повышение осознанности во всех слоях населения по отношению к заботе о здоровье своего мозга и наиболее распространенных его заболеваниях, а также распространение осведомленности о том, что нужно делать, чтобы мозг был здоровым.

    22.07.2020

  • Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом. Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

    03.12.2019

  • Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом (World Stroke Day), который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году, с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания.

    30.10.2019

  • Так сложилось, что мужчины (в большинстве случаев) обращаются к врачу, когда дискомфорт или боль, вызываемые той или иной проблемой со здоровьем, больше невозможно терпеть. Такой подход является опасным, особенно при онкологических заболеваниях, промедление в диагностике которых может привести к фатальным последствиям.

    29.10.2019

  • После введения новых Правил обязательного медицинского страхования (ОМС) пациенты с впервые выявленными онкологическими заболеваниями или подозрениями на них находятся в зоне особого внимания. Теперь страховые медицинские компании обязаны контролировать, чтобы все необходимые исследования и консультации проводились в срок, установленный порядком, и помогать пациенту в своевременном получении качественной медицинской помощи.

    29.10.2019

  • Развернутые ответы на самые распространенные вопросы, касающиеся обязательного медицинского страхования

    30.05.2019