1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Синдром приобретённого иммунодефицита, или СПИД — это жизнеугрожающее состояние иммунной системы, при котором развиваются тяжёлые инфекционные болезни и опухоли.

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться  и через несколько лет после инфицирования. Около 50% зараженных людей не подозревают о наличии инфекции около 10 лет.

СПИД — это поздняя стадия ВИЧ-инфекции, которая не наступит, если соблюдать рекомендации врачей. Для СПИДа характерно развитие некоторых видов рака, инфекций или других тяжелых клинических проявлений хронического характера.

По мере того, как инфекция постепенно ослабляет иммунную систему, у инфицированного человека могут появляться другие признаки и симптомы: увеличение лимфоузлов, потеря веса, лихорадка, диарея, кашель. При отсутствии лечения могут развиться туберкулез, криптококковый менингит, тяжелые бактериальные инфекции и онкологические заболевания, в частности лимфомы и саркома Капоши.

ВИЧ может передаваться только тремя путями:

1.Половым – при сексуальных контактах без презерватива.

2.Через кровь – при попадании в организм инфицированной крови через использование нестерильных игл и шприцев при введении наркотиков,

нестерильных инструментов для пирсинга, татуажа, при совместном использовании с ВИЧ-позитивным бритв и маникюрных инструментов;

3.От матери к ребенку – во время беременности, при прохождении через родовые пути, при кормлении грудью.

ВИЧ не передаётся через посуду, одежду, белье, бытовые предметы, через объятия и рукопожатия, при дружеских поцелуях, при посещении бассейна, сауны, туалета, при кашле или чихании, при укусах насекомых, а  также через пищу и воду.

Невозможно вылечить ВИЧ, но можно не допустить его переход в стадию СПИДа или повернуть вспять развитие СПИДа и восстановить работу иммунной системы.

Чтобы не допустить развития СПИДа, нужно как можно раньше начать специфическую антиретровирусную терапию (АРВТ), которая угнетает вирус и повышает иммунитет. Особенно это важно для ВИЧ-инфицированных детей, так как их иммунная система ещё не до конца развита.

Если начать терапию при первых признаках СПИДа, срок жизни пациентов будет почти таким же, как и у людей без ВИЧ. В запущенных случаях прогнозы индивидуальны, однако чаще всего больным удаётся стабилизировать состояние и увеличить качество и продолжительность жизни.

Около 30% ВИЧ-инфицированных не знает о своем ВИЧ-статусе. Территориальный фонд ОМС напоминает, что для своевременного выявления любого заболевая, а также признаков ослабления иммунитета необходимо не только вести здоровый образ жизни, но и регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию! Для прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию необходимо обратиться в ГБУЗ «Камчатский краевой Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (г. Петропавловск-Камчатский, проспект 50 лет Октября,  1/2, тел. регистратуры: 30-64-24) или в территориальную медицинскую организацию.