О бюджете ТФОМС Камчатского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов

        22 ноября 2022 на 16-ой сессии Законодательного Собрания Камчатского края принят Закон Камчатского края «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

        Объем доходов бюджета территориального фонда ОМС на 2023 год предусмотрен в объеме 17,267 млрд. рублей, что на 22 % выше уровня 2022 года.

        Основная часть доходов будет обеспечена за счет поступления субвенции из бюджета Федерального фонда ОМС. Объем субвенции ФФОМС на 2023 год и на плановый период рассчитывается исходя из численности застрахованного населения Камчатского края, коэффициента дифференциации, рассчитанного для Камчатского края, и подушевых нормативов финансирования базовой программы ОМС. При этом, на 2023 год предусмотрено увеличение предельного значения коэффициента ценовой дифференциации бюджетных услуг для регионов Дальнего Востока, в том числе для Камчатского края, с 5,5 до 6,5. Таким образом, размер субвенции на 2023 год составит 17,1 млрд. рублей, это 98,5 % от общего объема доходов территориального фонда.

        Расходы на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2023 год предусмотрены в объеме 16,8 млрд. рублей с ростом на 16,3% к уровню 2022 года.

        В рамках территориальной программы ОМС оказывается первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь и диспансеризацию; скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации, осуществляемой воздушными судами); специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь по установленному перечню.

        Оплата указанной медицинской помощи осуществляется по установленным на территории Камчатского края тарифам, учитывающим расходы медицинских организаций на оказание медицинской помощи.

Объем средств ОМС на 2023 год обеспечит:

- сохранение соотношения заработной платы врачей и среднего медицинского персонала к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 597;

- финансирование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения;

- реализацию мероприятий по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и в условиях стационаров, в том числе застрахованных лиц, перенесших COVID-19, а также иные мероприятия в соответствии с территориальной программой ОМС на 2023 год.

        На 2023 год и на плановый период бюджет территориального фонда ОМС сбалансирован по доходам и расходам.