Состоялось совещание по реализации территориальной программы ОМС в Камчатском крае

14 ноября директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Николаевна Александрович приняла участие в совещании по реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в Камчатском крае под председательством Губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова.

В совещании принимали участие: Заместитель Председателя Правительства Камчатского края В.И. Сивак, представители Министерства здравоохранения во главе с министром А.В. Гашковым, директор Камчатского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» А.А. Кильдау и главные врачи медицинских организаций Камчатского края.

На совещании обсуждали изменения в системе обязательного медицинского страхования края, в том числе финансовые показатели и показатели качества медицинской помощи. За последние годы наблюдается значительный прирост субвенций для Камчатского края. На 2024 год прирост субвенций планируется на 18 % выше уровня текущего года.

Как доложила Н. Александрович, основной рост финансирования приходится на амбулаторное звено. А это – увеличение объемов профилактических осмотров и диспансеризации, рост средней стоимости профилактических мероприятий, увеличение стоимости одного обращения по заболеванию, увеличение объемов диспансерного наблюдения и рост стоимости одного комплексного посещения с целью диспансерного наблюдения, рост объемов и стоимости комплексного посещения по медицинской реабилитации. Тенденция распределения финансовых ресурсов в пользу амбулаторного звена сохраняется и на 2024 год.

Хочется отметить, что за 9 месяцев наблюдается значительный рост охвата населения профилактическими мероприятиями. Например, за 9 месяцев количество лиц, прошедших диспансеризацию, в 2,5 раза превышает количество лиц, прошедших диспансеризацию за аналогичный период прошлого года. В целом, охват лиц профилактическими мероприятиями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился почти в два раза.

Хочется также отметить, как положительную тенденцию, увеличение охвата лиц отдельными диагностическими исследованиями. Это: исследования методом компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы, эндоскопические исследования, исследования биопсийного материала в целях диагностики злокачественных новообразований (ЗНО).  В том числе увеличился охват исследованиями методом компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии лиц с диагнозом ЗНО.

Также была освещена информация о качестве работы с диспансерной группой лиц с установленным диагнозом злокачественных новообразований, качестве и доступности диагностики, а также о возможности лечения таких пациентов современными препаратами и дорогостоящими схемами лечения, что обеспечивается значительным ростом финансирования онкологической службы уже на протяжении ряда лет. Если говорить о качестве оказанной помощи лицам с ЗНО, то, несмотря на увеличения объемов экспертных мероприятий по случаям помощи лицам с ЗНО, количество дефектов при оказании медицинской помощи имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Подводя итоги встречи, было отмечено, что такие показатели, как доступность диагностики, показатели выявления ЗНО и лечение пациентов с диагнозом ЗНО, направления расходования средств ОМС свидетельствуют о том, что медицинские организации Камчатского края действуют в соответствии с приоритетами, которые ставит перед системой здравоохранения наше государство, а именно - профилактика и ранее выявление заболеваний.