Всемирный день борьбы с глаукомой

6 марта во всем мире отмечается «Всемирный день борьбы с глаукомой».

Глаукома (от греч. – цвет морской воды, лазурный) – тяжёлое заболевание органа зрения, получившее название от зеленоватой окраски, которую приобретает расширенный и неподвижный зрачок в стадии наивысшего развития болезненного процесса – острого приступа глаукомы. Глаукомой называют большую группу заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления, с последующим развитием типичных дефектов зрения и атрофией зрительного нерва.

Глаукома является главной причиной необратимой слепоты, как правило, на ранних стадиях она протекает бессимптомно. Заболевание может возникнуть в любом возрасте, начиная с рождения, но её распространённость значительно увеличивается после 40 лет на фоне естественных возрастных физиологических процессов снижения зрения.

Провоцирующими факторами обычно являются нервные перегрузки, стрессы.

К основным симптомам глаукомы относятся: затуманивание зрения, сужение поля зрения (так называемое трубчатое (туннельное) зрение, когда глаз может видеть только фиксированный взглядом объект как будто через подзорную трубу), появление «сетки» перед глазами, ухудшение зрения в сумерках и после физических нагрузок, появление радужных кругов при взгляде на источник света (например, лампочку), чувство дискомфорта и боли в глазу (ощущение тяжести и напряжения), сильная головная боль.

В группе повышенного риска находятся:

- люди старше 60 лет;

- имеющие высокие показатели внутриглазного давления;

- люди с тонкой роговицей;

- люди, имеющие близких родственников с глаукомой;

- перенесшие травмы глаз;

- лица с высокой близорукостью или высокой дальнозоркостью;

- лица, принимающие стероиды.

Зрение, утраченное по причине глаукомы, восстановить невозможно.

Следует помнить, что выявить первые признаки глаукомы и наблюдать за течением заболевания, корректируя лечение, может только офтальмолог. Чем раньше эта болезнь будет обнаружена и, чем тщательнее пациент будет наблюдаться у врача, тем выше вероятность того, что зрение удастся сохранить на долгие годы. Поэтому очень важно регулярно проходить медицинские профилактические осмотры и диспансеризацию, а людям после 40 лет – обращаться к офтальмологу на предмет выявления первых признаков глаукомы не реже двух раз в год.