О проведении профилактических мероприятий в период распространения новой коронавирусной инфекции

    В связи с распространением в регионах новой коронавирусной инфекции Министерство здравоохранения и Правительство Российской Федерации ограничили проведение профилактических мероприятий и диспансеризации с апреля 2020 года до 31 декабря 2020 года. 

   Также отмечается, что получение гражданами медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара в плановой форме и назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование сердечно-сосудистой системы) осуществляются по направлению врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях в медицинской организации.

   Важно отметить, что оказание услуг медицинской помощи пациентами с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ) предоставляется в полном объеме. 

 

   Сроки действия выданных временных свидетельств, подтверждающих оформление полиса обязательного медицинского страхования также продлены на период до 31 декабря 2020 года. Ранее временное свидетельство заменяло полис ОМС в течение 45 рабочих дней (до выдачи постоянного).

   С полной информацией о введенных мерах можно ознакомиться в постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 432 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РЕАЛИЗАЦИИ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ УГРОЗЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.