О ЗДОРОВЬЕ

Здоровье человека — это процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.
Важным фактором формирования здоровья населения является первичная профилактика, направленная на устранение причин заболеваний или условий, способствующих действию этих причин, а также на повышение защитных и приспособительных сил организма, противостоящих влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды.

image1.jpg

Особое место в здравоохранении занимает проблема предупреждения развития хронических заболеваний. Если за последнее десятилетие смертность от инфекционных заболеваний сократилась в десятки раз, то от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей она увеличилась.
Сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные новообразования во многих экономически развитых странах в последнее десятилетие являются причиной 70 % смертных случаев, причем причиной приблизительно половины из них являются болезни сердца и сосудов: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сосудистые поражения головного мозга, хронические ревматические поражения сердца. Ишемическая болезнь, как и другие сердечно-сосудистые заболевания, имеет в последние годы отчетливую тенденцию к «омоложению». Поэтому особенно важно определить причины этих заболеваний.
Возникновению сердечно-сосудистых заболеваний способствуют:
- нерациональное питание,
- курение,
- малоподвижный образ жизни (гиподинамия),
- нервно-эмоциональные стрессы,
- психические травмы.

image2.jpg

В связи с этим важными являются профилактика этих заболеваний и здоровый образ жизни.
В настоящее время считается доказанным тот факт, что, питание является одним из важнейших факторов внешней среды, способствующих как восстановлению сил и возможностей организма и его выздоровлению, так и пагубному воздействию, и развитию патологических процессов при неправильном и нерациональном употреблении пищи. Правильно организованное и построенное на современных научных основах рациональное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а также сохранения здоровья.

image3.jpg

Длительные и интенсивные мышечные или умственные нагрузки ведут к развитию утомления. Физиологи труда считают, что утомление – состояние организма, возникающее вследствие длительной или напряженной деятельности и характеризующееся снижением работоспособности. Субъективно оно воспринимается человеком как чувство местной или общей усталости. Утомление может возникать и от длительной работы (т. е. развиваться медленно и постепенно), и от кратковременной, если она была очень напряженной (т. е. развиваться быстро).
Возникающее умственное утомление может способствовать ухудшению функционального состояния организма, падению внимания, нарушению точности движений, снижению работоспособности. Поэтому важно находить несколько минут для отдыха, смены деятельности или просто выходить на улицу, если работа заключается в длительном нахождении в помещении (например, офисы, лаборатории, мастерские, склады, магазины и пр.).

image4.jpg

Одним из наиболее опасных факторов риска являются вредные привычки. В мировой прессе патологическая потребность в алкоголе, никотине и наркотиках квалифицируется как «национальное бедствие», «самоубийство нации», «путь к катастрофе». Наиболее распространено в современном обществе курение табака и употребление алкоголя. Все более широкое распространение получает употребления наркотических веществ, особенно подростками и молодежью.
В мире курит более половины мужчин (!) и более четверти женщин (!).
У них:
- в 2 раза чаще развиваются ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда,
- в 5 раз - внезапная смерть,
- в 7 раз - рак бронхов, лёгких, желудка.
Одна сигарета укорачивает жизнь на 3 - 5 минут, курение в целом на 7 - 15 лет;
- жены курящих мужчин живут на 4 года меньше;
- дети курящих отцов болеют в 2 - 5 раз чаще детей из некурящих семей.

image5.jpg

Среди физических факторов окружающей среды наибольшее значение для здоровья человека имеют шум, вибрация, электромагнитные излучения. Одним из многих источников шумового загрязнения является воздушный и автомобильный транспорт. Но если с транспортом нам все же придется смириться, так как у современного человека мало времени на «дальние походы», то с другим «невидимым» потенциальным врагом нашего здоровья необходимо бороться кардинально и настоятельно. Важно как можно больше и чаще стараться снижать уровень вредности от электромагнитных излучений, хотя бы когда мы находимся дома. Необходимо уменьшить использование гаджетов и смартфонов, а именно ограничиться звонками и сообщениями, без «зависания» в соцсетях и прочих информационных приложениях; отключать на ночь вайфай-роутеры – это уже будет плюсом к здоровому сну, организм восстановится без посторонних «ультрашумов» и излучений.

image6.jpg


Всё это лишь малая часть воздействия посторонних факторов и обстоятельств на наше здоровье, самую важную работу должен проводить над собой сам человек – крепкое здоровье и долголетие зависят от нас самих, так как здоровый образ жизни – это не только деятельность, направленная на укрепление здоровья, а также и условия ее осуществления независимо от социально – экономического статуса.

image7.jpg

Факторы здоровья (необходимо стараться выстраивать свой образ жизни согласно данным тезисам, не всегда это доступно и осуществимо, но стремиться к этому жизненно важно):

- отсутствие вредных привычек (таких как курение и употребление алкоголя),
- рациональное питание,
- адекватная физическая нагрузка,
- здоровый психологический климат на работе и в семье,
- внимательное отношение к своему здоровью (необходимо вовремя проходить профилактические мероприятия и обращаться к доктору при обострениях уже выявленных болезней)
- отсутствие вредных факторов производства,
- хорошие материально-бытовые условия,
- оседлый образ жизни,
- хорошая экология,
- благоприятные климатические и природные условия,
- здоровая наследственность,
- отсутствие возрастно-половых особенностей, способствующих развитию заболеваний,
- высокий уровень медицинской помощи.

Факторы риска (к этим правилам также важно относиться обдуманно и стараться минимизировать их, по возможности просто не допускать в повседневной жизни):
- вредные условия труда и обучения,
- плохие материально-бытовые условия,
- миграционные процессы,
- неблагоприятные климатические и природные условия,
- загрязнение окружающей среды,
- отсутствие потребности в здоровом образе жизни,
- нездоровый образ жизни (вредные привычки, гиподинамия, нерациональное питание).