С января 2017 года в Камчатском крае начинают свою работу страховые представители 2 уровня

С января 2017 года в Камчатском крае приступили к работе страховые представители 2 уровня. Служба страховых представителей - это новая форма работы страховой медицинской организации в системе обязательного медицинского страхования.

Страховые представители – это специалисты страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, основной задачей которых является информационное сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, их правовая поддержка. В Камчатском крае, как и во всех регионах России, с 1 июля 2016 года в страховых компаниях, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, организована работа страховых представителей 1 уровня, работающих с обращениями граждан по телефону «горячей линии». В 2016 году застрахованные лица обращались за консультацией по вопросам обеспечения полисами ОМС, выбора (замены) страховой медицинской организации, организации работы и выбора медицинской организации.

Институт страховых представителей создается в нашей стране в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина о завершении перехода на страховые принципы и конкретизации обязанностей страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи медицинскими организациями.

Страховые представители 2 уровня, прошедшие специальную подготовку, приступили к работе с января 2017 года. На данных специалистов возложены задачи по информированию о профилактических мероприятиях, в том числе извещение гражданина о том, что его ждут на диспансеризацию в поликлинике, к которой он прикреплен для медицинского обслуживания. В дальнейшем страховые представители организуют учет застрахованных лиц, включенных в списки для прохождения диспансеризации, но не прошедших ее, проведут анализ результатов профилактических мероприятий, а в случае отказа от диспансеризации будут уточнять причины.

Пройти диспансеризацию можно раз в три года, начиная с 21 года, а профилактический медицинский осмотр раз в два года (в год, когда не проводится диспансеризация). Для этого нужно обратиться в поликлинику, выбранную для получения первичной медико-санитарной помощи, иными словами в поликлинику, к которой прикреплен застрахованный гражданин. Объем диспансеризации (перечень осмотров врачами-специалистами, исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в определенные возрастные периоды), порядок ее проведения определен приказом Минздрава России от 03.02.2015 № 36ан.

Институт страховых представителей — это один из завершающих шагов в создании унифицированной пациентоориентированной системы защиты прав застрахованных. Каждый застрахованный будет знать свою страховую медицинскую организацию, номер телефона страхового представителя, чтобы обращаться к нему по всем вопросам, связанным с оказанием бесплатной медицинской помощи.

Телефоны «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования в Камчатском крае:

8 (4152) 23-14-97, 8 (4152) 23-37-95 - ООО «Страховая компания «ДАЛЬ-РОСМЕД»;

8 (4152) 41-54-80, 8 (4152) 41-54-82, 8 (800) 100-07-02 - АО «Страховая компания «СОГАЗ-МЕД»;

8 (4152) 43-41-67 - территориальный фонд ОМС Камчатского края. 

При обращении на «горячую линию» производится обязательная аудиозаписью входящих и исходящих звонков.