Заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц

15 апреля 2014 года в Правительстве Камчатского края состоялось первое заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС Камчатского края под руководством заместителя председателя правительства Камчатского края Карпенко Валерия Николаевича. Совет был создан с целью совершенствования системы обеспечения защиты установленных законодательством Российской Федерации прав граждан в сфере ОМС на территории Камчатского края. На совет возлагаются задачи по взаимодействию органов государственной власти, Министра здравоохранения Камчатского края, Управления Росздравнадзора по Камчатскому краю, территориального фонда, страховых компаний и медицинских учреждений.

Координационный совет заслушал итоги работы по организации защиты прав граждан в системе ОМС в 2013 году. С докладом по итогам деятельности системы ОМС выступила начальник отдела организации ОМС территориального фонда Камчатского края Банникова Л. С., которая отметила, что количество обращений граждан в 2013 году возросло в 2,5 раза. 69,3% обращений связанно с вопросами  выбора страховой медицинской организации и заменой страхового медицинского полиса. 30,6% (90834) граждан обратились за консультацией (разъяснением) по вопросам, связанным с ОМС.  

Всего поступило жалоб - 259. Признано обоснованными – 167, что на 15% меньше, чем в 2012 году. Количество жалоб  на взимание денежных средств по программе ОМС сократилось с 39,6% до 22,8%. Отмечен рост жалоб, связанных с организацией работы медицинских организаций с 17,8% до 20,9%. Количество жалоб на качество медицинской помощи осталось на уровне 2012 года (21,6%).

Все обоснованные жалобы рассмотрены и удовлетворены в досудебном порядке, из них 11,9% с материальным возмещением. Сумма возмещения составила 57 799,00 рублей.

Заместитель Министра здравоохранения Камчатского края Волкова М.В. отметила высокое качество проведения внутреннего контроля, объективность разбора жалоб застрахованных и эффективность принятых мер в ГБУЗ «Камчатская краевая больница им. А.С. Лукашевского» и ГБУЗ КК «Городская больница № 2»,  которые привели к улучшению качества оказываемых ими медицинских услуг.

В 2013 году силами врачей экспертов было проведено 45175 экспертиз, что в 2,4 раза больше, чем в 2012 году. Количество нарушений, выявленных при проведении экспертиз, снизилось с 24,2% до 19,2 %. Отмечен рост экспертной активности страховых медицинских организаций. Проверки прошли во всех медицинских организациях края, входящих в систему ОМС.

В ходе заседания были подробно рассмотрены итоги деятельности системы обязательного медицинского страхования Камчатского края по организации защиты прав граждан в 2013 году.

Обмен опытом и активные дискуссии по результатам выступлений помогли найти ответы на многие вопросы, что позволит в дальнейшем улучшить работу по защите прав застрахованных граждан в целях получения ими доступной и качественной медицинской помощи. А также, совместно с медицинскими организациями усилить работу по наиболее полному информированию застрахованных граждан об их правах при получении медицинской помощи.