Диспансеризация населения

   Диспансеризация – комплекс обследований, направленных на выявление и предупреждение развития заболеваний. Медицинские услуги оказываются бесплатно по полисам ОМС один раз в три года.

     За девять месяцев 2018 года более 20 тысяч  граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в Камчатском филиале « Страховой компании «СОГАЗ-Мед»   прошли диспансеризацию. 

         Наибольшее количество услуг  по диспансеризации ( 55%) пришлось на людей работоспособного возраста ( от 18 до 54 лет), при этом доля женщин в этой возрастной группе составила 58%, мужчин – 42%. По результатам диспансеризации у половины граждан выявлены заболевания, требующие дальнейшего лечения и последующего диспансерного наблюдения. 

        С 2018 г. один раз в два года для людей старшего возраста проводятся дополнительные исследования, включая маммографию для женщин в возрасте от 50 до 70 лет. Пройти обследование можно в течение одного дня. Оно позволяет выявить болезни на ранней стадии, предрасположенность к ним, а также предупредить их развитие.

       С 1 января 2019 года, согласно законодательству, работающие граждане имеют право получить оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации, работники предпенсионного возраста — два оплачиваемых выходных дня каждый год.