Приобретение оборудования

     В процессе улучшения качества медицинских услуг немалую роль играет оснащение медицинских организаций. 

      Приобретение нового медицинского оборудования позволяет проводить своевременную диагностику и эффективное лечение заболеваний в медицинских организациях края. Благодаря высококачественному оборудованию для диагностики врачи могут выявить наличие заболевания на самых ранних стадиях развития.

        В 2019 году за счет средств ОМС более 20 медицинских организаций получили 70 единиц медицинского оборудования, по 17 единицам медицинского оборудования был проведен ремонт. Это, в том числе дорогостоящее эндоскопическое оборудование для диагностики заболеваний и неинвазивных операций, ультразвуковое оборудование, офтальмологическое оборудование, наркозно-дыхательное оборудование и другие виды. 8 специалистов прошли профессиональную переподготовку. 7 районных медицинских организаций также использовали возможность приобретения оборудования за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края. Приобретено, в основном, стоматологическое оборудование, наркозно-дыхательное оборудование, оборудование для ультразвуковых исследований. 

    В плане мероприятий по приобретению и ремонту медицинского оборудования, профессиональной переподготовке медицинских работников могут участвовать все медицинские организации, осуществляющие свою деятельность в системе обязательного медицинского страхования и расположенные на территории края, независимо от мощности медицинской организации и формы собственности.