Зачем нужна диспансеризация и какие возникают проблемы при ее прохождении

Встреча

Об этом говорилось на встрече сотрудников Министерства образования и молодежной политики Камчатского края с представителями территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края, страховой компании «СОГАЗ-Мед» и главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения Камчатского края по профилактике, заместителем главного врача ГБУЗ КК ЦМП Марисом Блумс.

Специалисты разъясняли какие исследования проводятся в ходе диспансеризации, для чего это нужно, почему это так важно, и отвечали на вопросы, возникающие при ее прохождении.

«Не стоит игнорировать профилактические мероприятия. Диспансеризация – это показатель вашей личной заинтересованности и ответственности за свое здоровье, - отметил Марис Блумс, - Это возможность обнаружить заболевание на ранней стадии, а значит, избавиться от него быстро и навсегда.»

«Сейчас осуществляется информирование граждан о необходимости пройти диспансеризацию, поэтому если вы получаете смс – сообщение или письмо о необходимости пройти диспансеризацию, пожалуйста, не игнорируйте их» - отметила начальник отдела организации обязательного медицинского страхования территориального фонда Ирина Батареева .

Участники встречи говорили о проблемах, которые возникают в ходе диспансеризации в некоторых лечебных учреждениях. Главные из них – это неэтичное поведение и формальный подход медперсонала к обследованию.

«Конечно, данные факторы не способствуют желанию граждан идти в поликлинику, и такое отношение медперсонала недопустимо», - прокомментировала Ирина Батареева, -  «пациентам следует знать, что наша задача и заключается в том, чтобы обеспечить им получение качественной и доступной медицинской услуги. Есть телефоны «горячей линии» территориального фонда, страховой медицинской организации, мы всегда на связи, и подобные вопросы решать – в нашей компетенции. Страховые представители осуществляют выходы в медицинские организации и вы можете обратиться к ним с вопросами и проблемами, возникающими при оказании медицинской помощи».

Еще один вопрос касался получения медицинской помощи на материке. Выяснилось, что в ряде регионов РФ жителям Камчатки, несмотря на наличие страхового полиса, отказывают в помощи и требуют заплатить за это деньги.

«Это грубое нарушение закона о медицинском страховании, во всех государственных медицинских учреждениях России обязаны оказывать медицинскую помощь по полису. Повторяю, это требование закона. Если этого не происходит, и у вас требуют деньги либо отказываются помогать, необходимо сразу звонить в страховую компанию или территориальный фонд и озвучивать ситуацию. Во всех регионах, где работает наша страховая компания, есть страховые представители, которые вмешаются в ситуацию», - пояснила заместитель исполнительного директора Камчатского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Анастасия Кильдау.

В беседе участвовали около 50-ти человек, и многие сообщили о проблемах, которые в той или иной степени присутствуют в камчатских поликлиниках.

«Судя по характеру вопросов могу отметить, что благодаря проекту «Бережливая поликлиника» очередей в поликлиниках становится не так много. Но остаются другие вопросы, которые необходимо решать. Поэтому мы решили приглашать на такие встречи представителей медицинских организаций, чтобы обратная связь шла напрямую, и тогда, я уверен, мы достигнем той планки качества, к которой стремимся, - заявил Марис Блумс.

Напомним, диспансеризация взрослого населения проводится в поликлиниках по месту жительства, для таких пациентов организуют «зеленый коридор», а в территориальном фонде и в страховой компании «СОГАЗ-Мед» действуют телефоны «горячих линий», куда граждане могут обращаться по всем возникающим вопросам:

  • территориальный фонд - 8-800-505-60-52 (4152) 43-41-67;
  • филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» - 8-800-100-07-02, (4152) 41-54-80(4152) 41-54-82.

Информация также доступна на официальных сайтах территориального фонда - http://kamtfoms.ru, страховой медицинской организации - https://www.sogaz-med.ru.