Полезная информация


  • Система обязательного медицинского страхования является основой финансовой устойчивости и социальных гарантий, обеспечивающая возможность получения бесплатной медицинской помощи.

    23.01.2018

  • С 2013 года в нашей стране проводится диспансеризация взрослого населения, нацеленная на выявление главным образом хроническихнеинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические,хронические бронхо-легочные заболевания и сахарный диабет) и их факторов риска. Хронические неинфекционные заболевания находятся в фокусе внимания потому, что они служат причиной почти трех четвертей всех смертей. Выявление заболеваний происходит в два этапа - методы первого этапа предназначены для выявления подозрений на заболевания, а второго – для уточнения диагноза. Кроме того в ходе диспансеризации осуществляется проведение профилактического консультирования для коррекции факторов риска и постановка больных при наличии показаний на диспансерное наблюдение.

    24.04.2017

  • Не исключено, что уже в этом году в наших больницах и поликлиниках лечить станут лучше, а обманывать меньше. Постановлением Правительства РФ и приказами Минздрава РФ в регионах вводится институт представительства страховых компаний в каждом из учреждений здравоохранения. Это означает, что пациент сможет практически в любую минуту обратиться к такому специалисту за спасительной консультацией или пожаловаться на недобросовестное лечение.

    Но все это – в идеале, до которого пока далеко. Почему дела обстоят именно так, а также о многом другом, что происходит в сфере оказания медпомощи по программе обязательного медицинского страхования, – в беседе с руководителем территориального фонда обязательного медицинского страхования Камчатского края Валерием ШИТОВЫМ.

    27.10.2016